Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

Информация о сроках и порядке подачи Уведомления о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования

В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ) медицинская организация включается в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по территориальным программам обязательного медицинского страхования, на основании уведомления о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, направляемого ею в территориальный фонд до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Руководствуясь Федеральным законом № 326-ФЗ, Положением о деятельности Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – Комиссия), являющимся приложением к Правилам обязательного медицинского страхования, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019г. № 108н (далее – Правила ОМС), Решением Комиссии в Иркутской области от 31.08.2022г. (Протокол № 52 от 31.08.2022г.) установлены иные сроки подачи уведомления о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в 2022 году для вновь создаваемых медицинских организаций, получивших лицензию на осуществление медицинской деятельности позднее 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а именно до 1 ноября 2022 года, кроме того Решением Комиссии в Иркутской области от 31.08.2022г. (Протокол № 49 от 31.08.2022г.) установлены иные сроки подачи уведомления о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в 2023 году для вновь создаваемых медицинских организаций, получивших лицензию на осуществление медицинской деятельности позднее 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, а именно до 1 сентября 2023 года.

В соответствии с п. 105 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 г. № 108н (далее – Правила ОМС), медицинская организация включается территориальным фондом в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, на основании уведомления о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - уведомление), подаваемого ею в сроки, устанавливаемые в соответствии со статьей 15 Федерального закона № 326-ФЗ. Уведомление формируется в форме электронного документа в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования и подписывается усиленной квалифицированной подписью лица, уполномоченного действовать от имени медицинской организации.

!!! Обращаем Ваше внимание, что в случае изменения сведений о медицинской организации, указанных в подпунктах 11, 13, 15 и 16 - 19 пункта 104 Правил ОМС, медицинская организация не позднее двух рабочих дней со дня наступления указанных изменений направляет в территориальный фонд уведомление об изменении сведений о медицинской организации. Уведомление об изменении сведений о медицинской организации формируется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени медицинской организации.


В целях обучения сотрудников медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС (далее — МО), подающих уведомления для включения в реестр медицинских организаций на 2022 год, разработаны следующие обучающие материалы по работе с реестром медицинских организаций в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования (далее - реестр МО, ГИС ОМС):

  1. Видеоролик по формированию уведомлений на включение в реестр МО;
  2. Руководство пользователя МО по работе с уведомлениями на включение в реестр медицинских организаций.

Помимо этого, для сотрудников медицинских организаций создан Telegram-канал «ГИС ОМС Включение в реестр МО» для получения уведомлений от Федерального фонда, а также сотрудников технической поддержки ГИС ОМС.

Ссылка на подключение к данному каналу расположена по адресу https://t.me/joinchat/2LFyjwXq1zRlNzIy.

При возникновении у сотрудников медицинских организаций вопросов, связанных с работой в ГИС ОМС, необходимо создать обращение в службу технической поддержки по следующим каналам связи:

  • через чат-бота Telegram @foms_bot (основной канал по приему обращений);
  • по адресу электронной почты stp_gis@ffoms.gov.ru;
  • по телефону 8-800-222-2200.