Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

1 июня - «День защиты детей»

1 июня - «День защиты детей»

«Охрана здоровья ребёнка

для нас – это приоритетное направление»

Министр здравоохранения

Российской Федерации

М.А. Мурашко

   Здоровье наших детей - самое ценное, от него зависит будущее не только отдельно взятой семьи, но и страны в целом.
Предупредить или выявить на ранней стадии развитие заболевания или патологии, оценить физическое развитие и предрасположенность к заболеваниям помогают профилактические медицинские осмотры. Особенно важны медицинские осмотры в детском возрасте.
Для данных целей Министерством здравоохранения Российской Федерации издан приказ от 10 августа 2017 года № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних». В установленном порядке малыши первого года жизни проходят осмотры каждый месяц, от 1 года до 2 лет – два раза в год, а уже ребятишки по старше, и подростки до 18 лет – ежегодно.  
  В Иркутской области для детей профилактические медицинские осмотры проводятся детскими поликлиниками бесплатно, в рамках Программы обязательного медицинского страхования. Для прохождения такого осмотра достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования.
    В 2022 году профилактические медицинские осмотры в Иркутской области прошел 455 101 ребёнок. За проведённые осмотры медицинские организации получили финансирование из средств ОМС на сумму 958 376, 4 тыс. руб.     
    В 2023 году министерством здравоохранения Иркутской области установлен план профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних в количестве 540 036 человек.   Объем годового финансирования профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних из средств ОМС в Иркутской области составляет более миллиарда рублей.    
    Следует отметить, что с января по апрель 2023 года в детских поликлиниках Иркутской области  уже прошли осмотры 240 335 ребятишек. 
ТФОМС Иркутской области поздравляет Вас с Днём защиты детей. 
Будьте здоровы и счастливы!