Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

30 лет ФФОМС

О новациях в Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2023 год

О новациях в Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской  помощи на 2023 год

О правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования, новациях базовой  программы обязательного медицинского страхования на 2023 год, в том числе в части повышения приоритетности первичной медико-санитарной помощи, доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи рассказали специалисты Шелеховского филиала ТФОМС Иркутской области на консультативно-информационной встрече с жителями г. Шелехова.

В 2023 году расширены возможности медицинской реабилитации. Поликлиники будут проводить реабилитацию прикрепленных пациентов на дому. Это нужно в ряде случаев, например, когда больной ограничен в передвижении или живет далеко от поликлиники. Если в поликлинике нет врача по медицинской реабилитации, но есть лицензия на такой вид помощи, предусмотрена возможность, позволяющая проводить телемедицинские консультации с врачами по медицинской реабилитации других медорганизаций.

В рамках программы обязательного медицинского страхования будет оказываться медицинская помощь больным гепатитом С в стационаре, в том числе дневном.

До сведения всех присутствующих доведена информация о важности прохождения диспансеризации, углубленной диспансеризации после перенесенной новой коронавирусной инфекции – COVID-19, профилактических медицинских осмотров, а также о необходимости диспансерного наблюдения при хронических заболеваниях.

Во время мероприятия также освещены следующие вопросы: о порядке получения направления для плановых обследований в других медицинских организациях, о перечне обследований при проведении углубленной диспансеризации, о подлежащих диспансерному наблюдению, о медицинской помощи, которую можно получить по полису обязательного медицинского страхования, о вакцинации против респираторных инфекций и многие другие.

Все присутствующие получили памятки «Позаботьтесь о здоровье, пройдите профилактические мероприятия», «Углубленная диспансеризация».