Логотип

Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования
ТФОМС Иркутской области

Байкал

Жителям Тулунского района об углубленной диспансеризации

Жителям Тулунского района об углубленной диспансеризации

Жители Иркутской области перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19 могут пройти углубленную диспансеризацию.

В первую очередь ей подлежат граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию и имеющие два и более хронических неинфекционных заболевания. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, включая стенокардию, сахарный диабет второго типа, хроническая обструктивная болезнь легких, а также последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения.

При этом граждане, перенесшие COVID-19, но не имеющие хронических заболеваний, также могут пройти углубленную диспансеризацию в приоритетном порядке. Получить направление на углубленную диспансеризацию можно не ранее чем через 60 календарных дней после выздоровления.

Выявить изменения, возникшие в организме после болезни, и предотвратить развитие осложнений - именно в этом цель углубленной диспансеризации. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направления на дообследование при наличии показаний.

Об этом рассказали специалисты Тулунского филиала ТФОМС Иркутской области на встрече с жителями Тулунского района, в том числе с коллективом ООО «Гарант».

Присутствующие получили ответы на вопросы, касающиеся порядка прохождения углубленной диспансеризации, вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также памятки с перечнем исследований при прохождении углубленной диспансеризации.